Subasta 1183T, Lote # 93 Libros sobre Joaquín García Icazbalceta. a) Martínez, Manuel Guillermo. Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana. México: Editorial Porrúa, 1950. XVI + 185 p. Traducción; notas y apéndice de Luis García Pimentel y Elguero. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado, con dos láminas plegadas. Encuadernado en rústica. "Esta disertación fué llevada a cabo bajo al dirección del Reverendo doctor don Francis Borgia Steck, O. F. M. […] Fué sometida a la Facultad de la Escuela para Graduados de Artes y Ciencias de la Universidad Católica de América en cumplimiento parcial de los requisitos para obtener el grado de doctor en Filosofía." Véase en: página IX. b) García Icazbalceta, Joaquín. Don Fray Juan de Zumarraga. México: Editorial Porrúa, 1947. XXIII + 328 p. Tomo I. Colección de Escritores Mexicanos. Edición de 100 ejemplares. Pasta superior con manchas. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) García Icazbalceta, Joaquín. Francisco Terrazas y otros poetas del siglo XVI. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1962. 94 p. Edicipon de 500 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 378. Encuadernado en rústica. d) García Pimentel, José. Joaquín García Icazbalceta, su tiempo y su obra. México: Cuadernos de Lectura Popular, 1965. 71 p. Con grabado de Adolfo Quinteros. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 4. Estimado $3,000-4,000